Изготовление картона

Оглавление:

Плоский картон – популярнейший материал для упаковки, доля которого в общем объеме бумажно картонной упаковки составляет не менее 50%. Строгого общепринятого термина для обозначения не существует. Неофициально им принято называть разновидность бумаги, плотность которой начинается от 150 г/м³. Также используется название лайнер, однако оно распространяется на картонные материалы сравнительно небольшой плотности, которые используются для каширования.

Из чего изготавливается

Для производства может применяться чистая целлюлоза, полуцеллюлоза (в сочетании с механически переработанной древесной массой и/или макулатурой) или только высококачественная макулатура.

На современных предприятиях, ориентированных на экологичное производство, подавляющую долю в общем объеме сырья составляет высокотехнологично переработанная макулатура. Так, ее доля в общем сырьевом объеме на предприятиях международного концерна «Mайр-Мельнхоф Kaртон», продукцию которого представляет «УникоММ», составляет 87%, в то время как объем дорогостоящей чистой целлюлозы – всего 13%.

При этом качество всей готовой продукции после обработки (пропитка специальными составами, мелование) настолько высоко, что и из вторсырья – например, такие, как Multicolor Mirabell или Ecoprint, – могут использоваться в качестве великолепной дизайнерской упаковки. При таком уровне производства, разделение готовых картонов на дизайнерский, полиграфический и упаковочный весьма условно. Более показательны «говорящие» индексы в маркировке:

  • SBB – чистоцеллюлозные – идеальное решение для полиграфической продукции высшего класса;
  • FBB – дизайнерские и промышленные упаковочные картоны, послойно сочетающие в себе слои первичных волокон и механически переработанной древесной массы;
  • WLC – макулатурные, содержащие не менее 60% переработанного вторсырья, остальное – древмасса и целлюлоза, повышающая качественные характеристики (плотность, прочность, стабильность формы и т. д.).

Помимо означенного сырья при производстве могут быть использованы: глинозем, крахмал, канифольный клей, задающие необходимую текстуру картонных материалов – полную однородность, высокую гладкость и другие свойства.

Основные этапы производства

Производство осуществляется на современных автоматизированных линиях. Компания Mayr-Melnhof Karton для изготовления упаковочного материала использует 9 комплексных картоноделательных машин, расположенных на разных производственных площадках в различных странах Европы. Весь цикл производства упаковочного материала делится на два основных этапа.

Подготовка сырья

На данном этапе производства необходимо получить заготовку – однородную суспензию из волокон. В зависимости от того, какой тип упаковки изготавливается, это могут быть только первичные волокна или целлюлоза с макулатурой и древесной массой в разных пропорциях.

  • Измельченные частицы сырья помещаются в ванну гидроразбивателя – роторного оборудования, обеспечивающего разволокнение сырья за счет создания турбулентного потока, который приводит к интенсивному трению частиц между собой.
  • Для наибольшей эффективности разволокнения в ванне устанавливаются дефлекторы: они делают процесс более интенсивным, но при этом крупные посторонние частицы (остатки скотча, пленки) остаются прежними в размерах. Это необходимо для того, чтобы при сепарации они уже на первом этапе были отфильтрованы.
  • Также добавляются химические реагенты – они позволяют отделить от волокон частицы краски (если она присутствует).

Далее вся масса проходит через крупноячеистое сито – в нем остаются не только крупные куски полимеров, но и другие примеси – скобы, скрепки и т. д. Затем суспензия обрабатывается в турбосепараторе и проходит через вибросито. На этом этапе производства отфильтровываются мелкие посторонние полимерные частички, а также неразволокненные лепестки макулатуры.

Гомогенизированная масса помещается в композиционный бассейн, где в нее добавляют указанные выше присадки (канифольный клей и крахмал) для улучшения потребительских характеристик.

На заключительном этапе изготовления, масса окончательно размельчается на дисковых мельницах и далее через смеситель попадает в машинный бассейн, где полностью очищается от примесей.

Изготовление продукта

На втором этапе производства, однородная бумажная масса попадает на картоноделательную машину. На автоматизированной линии осуществляется ее:

  • обезвоживание;
  • опрессовка;
  • сушка.

Почти готовая продукция пропускается через несколько валов каландра и под высоким давлением получает необходимую толщину и гладкость поверхности. На заключительном этапе производства, картонное полотно нарезается в роли или листы.

Дополнительная обработка

Если изделию необходимо мелование, уже готовые картонные материалы подвергают дополнительной обработке – мелуется литым способом на той же машине. На поверхность полотна напыляется необходимый состав в виде клея, пигмента (мел, каолин) и пластификатора. Количество напылений зависит от заданного количества слоев мелования (от одного до трех).

Благодаря такой обработке поверхность материала упаковки получает дополнительные ценные свойства: великолепные печатные характеристики (качественный полноцвет, возможность фольгирования, конгрева, тиснения), повышенную влагостойкость, высокую стабильность формы.

Именно такая продукция из первичных и макулатурных волокон представлена в каталоге компании «УникоММ». В зависимости от марки и категории вы можете выбрать дизайнерские варианты премиальной категории, для полиграфии, изготовления картонной упаковки, упаковочный картон с мелованием или в эко-стиле (бурый крафт), на который также можно нанести яркое полноцветное изображение. При необходимости мы осуществим резку продукции в листы индивидуального формата.

Продукция европейского бренда «Mайр-Мельнхоф» от «УникоММ» – это непревзойденное качество, которое высоко оценили сотни наших партнеров и клиентов.

Смотрите также

23
Декабря

Каширование картона

Каширование картона: что это такое, типы каширования, как выполняется и еще много полозеной информации по этому вопросу...
15
Июля

Обработка картона

Обработка картона. Резка картона из роля в листы позволяет получить первичную заготовку — она идет на дальнейшую обработку для создания...
03
Апреля

Крафт-картон для стильной упаковки

Картонная тара на рынке упаковки занимает лидирующее положение. По словам аналитиков WCO, ежегодно ее потребление в России возрастает на 6,57%. Среди...
26
Февраля

Макулатурный картон и его преимущества

Применение макулатуры в позволяет сократить расходы на производство. Использование этого вторсырья в мире сегодня составляет около 40%, и цифра эта...