Мелованный картон и его применение

Оглавление:

Мелованный картон: что это?

Мелованным называется картон, лицевая сторона которого (нередко и оборот) подвергается обработки — нанесению на поверхность специального покрытия. Поэтому поверхность листа становится белой, приобретает привлекательный глянец (однако может быть и матовый), а также получает ряд дополнительных особых свойств. Компонентами меловальной суспензии являются:

  • Каолин (белая глина), мел (карбонад кальция), диоксид титана, белый сатинит (сатинвайс) — красящий пигмент, обеспечивающий высокую степень белизны поверхности, гладкость, отличные печатные свойства. Доля красителя в составе может доходить до 90%.
  • Связующие — модифицированный крахмал, клей, поливиниловый спирт, латексы, казеин. Обеспечивают прочное сцепление с поверхностью, равномерно распределяя краситель.

Также используются вспомогательные вещества, улучшающие характеристики материала, — полиакрилаты, силиконы, анионные полимеры.

Способы мелования картона

Техники мелования довольно различны. На бумаго- и картоноделательных машинах оно осуществляется напрямую, машинным способом. Картонное полотно со степенью влажности 5-8% пропускается через меловальное устройство и покрывается меловальным раствором. При этом уровень влажности после нанесения покровной массы может достигать 18%.

Излишний объем раствора снимается и равномерно разравнивается специальным гибким лезвием — шабером, отсюда и название такой техники: шаберное мелование. Также для этого могут использоваться валики или щетки. Далее материал высушивается в разных отделениях сушильной камеры.

Литое — позволяет получить практически зеркальную (гланцевую) гладкую поверхность белого или кремового цвета. Оно осуществляется с использованием специального оборудования. Меловальная масса равномерно наносится на картонное полотна с помощью специальных форсунок. Далее полотно проходит между двумя стальными цилиндрами, один из которых хромирован и нагрет до высокой температуры.

Благодаря хромированной поверхности цилиндра, картонная поверхность шлифуется до зеркально-глянцевого блеска. Этот метод позволяет получать материал премиальной категории для дизайнерской и другой дорогой упаковки.

 

Структура мелованного картона

В зависимости от задач производства и используемой технологии, процедура может осуществляться в один или несколько слоев (получая однослойный, двухслойный или трехслойный мелованный картон) и может быть односторонним или двухсторонним. Картоны с односторонним мелованием называют «дуплекс», с двухсторонним — «триплекс». В первом случае, материал обрабатывается только с лицевой стороны (количество слоев — от 1 до 3). Во втором случае — лицевая и оборот.

Структура дуплекса и его состав (в зависимости от марки):

  • немелованное нижнее покрытие, состоящий из макулатуры или беленой (и небеленой) целлюлозы;
  • вкладыш — состоит из макулатуры, низкосортной древесной массы, целлюлозы;
  • верхний — отбеленная макулатура, более качественная древмасса, беленая или небеленая целлюлоза;
  • мелованное покрытие.

Структура и состав картона «триплекс»:

  • как правило, состав вкладыша аналогичен тому, что присутствует в дуплексе;
  • в составе нижнего и верхнего слоев обычно присутствует большая доля более качественных материалов;
  • помимо лицевой стороны мелуется и оборот — как правило, в один слой.

Отметим также, что в зависимости от технологии и марки мелованного картона, различным может быть не только количество слоев, но и их масса, а также глубина проникновения пигментного вещества в структуру картона.

Классификация мелованного картона

Единой международной классификации не существует. Наиболее распространенны немецкая и европейская, однако, помимо них, в России используется, и наша отечественная.

По европейской классификации

SBB (SBS) - Solid Bleached Board и Solid Bleached Board - из чистой цельной SBB и беленой сульфатной SBB. Плотность в диапазоне 185-390 г/м2. Степень белизны может достигать 90%.

SUB (Solid Unbleached Board) — цельный (без примесей) из небеленой целлюлозы. Как  правило процедура выполняется с лицевой стороны, оборот — крафт темно-бежевого или коричневого цвета.

FBB (Folding Boxboard) – хромэрзац. Экономичная альтернатива цельным целлюлозным картонам. Верхнее и нижнее крытие изготавливается из высококачественного материала. Вкладыш содержит макулатуру, древесную массу. Плотность 200–520 г/м2. Мелование, как правило, выполняется и на лицевой, и на оборотной стороне.

WLC (White lined Chipboard) — доля макулатуры от 60%, также используются целлюлоза и древесная масса. Степень белизны высокая, однако не превышает 85%. Плотность WLC от 200 до 600 г/м2.

Немецкая

Германия издавна является одним из крупнейших производителей картона и бумаги образцового качества, поэтому немецкая классификация весьма широко распространена.

U

 

Немелованный картон

G

Мелованный картон

GG

Из первичных волокон

Хромэрзац 

GC

Хромокартон

D

Дуплекс

UD

Немелованный дуплекс-картон

GD

Макулатурный дуплекс

T

Триплекс

GT

Макулатурный триплекс

Z

Целлюлозный картон

Российская

М 

По верхнему слою из беленой целлюлозы

МНО                               

По небеленой основе

НМ

Немелованный с покровным слоем из беленой целлюлозы

А

С верхним слоем из беленой целлюлозы

Б

С верхним слоем из небеленой целлюлозы

В

С ненормируемым составом по волокну

Г

Картон изготовленный из полуфабрикатов

Преимущества и сферы использования картона

Благодаря мелованию, картон обретает целый ряд ценных свойств, которые взаимосвязаны между собой.

Литое мелование дает привлекательный зеркальный глянец. Из такого материала создается оригинальная дизайнерская (творческая), а также дорогая и красивая серийная цветная упаковка — для подарков, скрапбукинга и творчества, открыток, эксклюзивных аксессуаров и изделий, печати обложки, полиграфии и т. д. Кроме того, мелованный картон широко используется для производства полиграфической продукции высокого качества.

С использованием мелования, поверхность обретает очень низкую пористость (30%), из-за чего материал получает высокую стойкость к влаге.

Благодаря малой пористости (размер пор составляет не более 0,03 мкм) сырье отличается таким свойством, как избирательное впитывание, — ценнейшим для качественной печати. Через микропоры мелованного слоя проникает лишь входящий в состав печатной краски маловязкий растворитель. Сам пигмент и пленкообразователь остаются на поверхности.

Изображение получается очень ярким и четким, при этом возможна великолепная полноцветная картинка.

Поверхность можно ламинировать, лакировать, наносить на нее специальные составы, которые обеспечивают дополнительные физико-химические барьерные свойства — помимо влагостойкости, это придает, например, жаростойкость, стойкость к повышенным температурам.

По этому недорогой мелованный картон, такой, как хромэрзац применяется в самых широких сферах индустрии как привлекательная и надежная упаковка для пищевой продукции и товаров народного потребления.

Выбрать подходящий мелованный материал и заказать его в ролях или листах по выгодной цене, можно в нашем каталоге, перейдя: Мелованный картон.

Смотрите также

26
Февраля

Макулатурный картон и его преимущества

Применение макулатуры в позволяет сократить расходы на производство. Использование этого вторсырья в мире сегодня составляет около 40%, и цифра эта...
26
Февраля

Целлюлозный картон – преимущества и применение

Картон получил распространение во многих областях, благодаря множеству положительных моментов: малый вес, экологичность, эстетичность. Целлюлозный занимает...
17
Августа

Производство картонной упаковки

Согласно исследованиям в сфере розничной торговли, многие потребители обращают большое внимание именно на упаковочные коробки.....
01
Октября

Отличия картона от гофрокартона

Гофрокартон является одним из самых популярных упаковочных материалов, применяемых для транспортировки и хранения различных товаров и оборудования.....